Portal do Governo Brasileiro

IHAC no Fórum Social Mundial 2018

DATA: TÍTULO DA ATIVIDADE: EIXOS TEMÁTICOS: HORÁRIO: LOCAL: PARTICIPANTES:
14/03/2018 A PARTICIPAÇÃO ESTUDANTIL NO MOVIMENTO DE DESPERTAR PARA UM NOVO FAZER UNIVERSITÁRIO 09. EDUCAÇÃO E CIÊNCIA PARA EMANCIPAÇÃO E SOBERANIA DOS POVOS 8H PAF III – SALA 207 MARIA THEREZA ÁVILA DANTAS COELHO, VINICIUS PEREIRA DE CARVALHO, ARLINDO DE SOUZA NETO, ANDHERSON STHÉPHESON BARBERINO DAMASCENO
14/03/2018 A REDE AO REDOR: CARTOGRAFIA DE INICIATIVAS JUVENIS EM ARTE, CULTURA E COMUNICAÇÃO EM SALVADOR 03. CULTURAS DE RESISTÊNCIAS 8H PAF IV – SALA 302 CARLOS BONFIM, ALANA BARBOSA, ANDREI WILLIAMS, EDENICE SANTOS
14/03/2018 DOENÇA FALCIFORME: AFRICA E  DIÁSPORA  E O RACISMO NA SAÚDE 9H30​ PAF III – SALA 314 Mª INÊS BARBOSA, ALTAIR LIRA, REALIZAÇÃO CONSEA/BAHIA – CONSELHO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL
14/03/2018 EDUCAÇÃO, JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS 01. ANCESTRALIDADE, TERRA E TERRITORIALIDADE; 08.  DIREITOS HUMANOS 19H PAF III – SALA DE VIDEOCONFERÊNCIA MILTON JÚLIO DE CARVALHO FILHO, VANESSA CAVALCANTI, MÁRCIA REGINA RIBEIRO TEIXEIRA, ISRAEL CAMPOS
14/03/2018 EM BUSCA DE DIREITOS
SOCIAIS – DE PERIFERIAS BRASILEIRAS, PARA PERIFERIAS PORTUGUESAS.
14. MIGRAÇÕES 9H30​ INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS – 111
A
MILTON JÚLIO DE CARVALHO FILHO
14/03/2018 ESTUDANTES INDÍGENAS NA UFBA: ITINERÁRIOS FORMATIVOS E ARTICULAÇÃO DE
SABERES
09. EDUCAÇÃO E CIÊNCIA,
PARA EMANCIPAÇÃO E
SOBERANIA DOS POVOS
11H PAF III – SALA 209 ADRIANA MIRANDA PIMENTEL, ESTEVITA QUEIROZ DA SILVA
14/03/2018 HEGEMONIA E TRANSFORMAÇÃO DEMOCRÁTICA NA AMÉRICA DO SUL: CULTURA E COMUNICAÇÃO
1. CAMINHOS E DESCAMINHOS DA DEMOCRACIA E DA INTEGRAÇÃO NA AMÉRICA DO SUL
02. COMUNICAÇÃO, TECNOLOGIAS E MÍDIAS LIVRES 14H30 INSTITUTO DE MATEMÁTICA – AUDITÓRIO RITA DE CÁSSIA ARAGÃO MATOS, CARLOS BONFIM, JOSÉ RENATO VIEIRA MARTINS, RUTHY LANIADO, SANDRO SANTA BÁRBARA
14/03/2018 LATITUDES LATINAS NAS ESCOLAS 03. CULTURAS DE RESISTÊNCIAS 10H15 PAF IV – SALA 302 CARLOS BONFIM, ALANA BARBOSA, ARIADNE ARAÚJO, CRISTIANO COSTA
14/03/2018 NARRATIVAS DOS ESTUDANTES QUILOMBOLAS SOBRE SEUS ITINERÁRIOS FORMATIVOS NA UNIVERSIDADE FEDERAL
DA BAHIA
09. EDUCAÇÃO E CIÊNCIA,
PARA EMANCIPAÇÃO E
SOBERANIA DOS POVOS
10H15 PAF III – SALA 209 ADRIANA MIRANDA PIMENTEL, PAULO ALBERTO SOBRAL DE MORAES
14/03/2018 OFICINA CORPOEMA 13H30 PAF IV – SALA 306 IVAN MAIA
14/03/2018 SARAU DE POESIA DA GEODESICA 16H30 GEODESICA – CAMPUS ONDINA IVAN MAIA, COLETIVO DE POETAS DA PRAÇA
15/03/2018 APRESENTAÇÃO AUDIOVISUAL “ATÉ QUANDO?” 06. DESENVOLVIMENTO, JUSTIÇA SOCIAL E AMBIENTAL, 08. DIREITOS HUMANOS 09H CINEMA DA UFBA MARIA CONSTANTINA CAPUTO, DAVID RAMOS DA SILVA RIOS
15/03/2018 ARTE, CULTURA E POLÍTICA – DESAFIOS NA CONSTRUÇÃO DO ESPAÇO PÚBLICO CONTEMPORÂNEO 03. CULTURAS DE RESISTÊNCIAS 19H ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA
– AUDITÓRIO
FRANCISCO ANTÔNIO ZORZO, LEANDRO DE PAULA DOS SANTOS, ELEDISON DE SOUZA SAMPAIO, FLÁVIO MARZADRO, LUCIMARA FONSECA FERNANDES
15/03/2018 HEGEMONIA E TRANSFORMAÇÃO DEMOCRÁTICA NA AMÉRICA DO SUL: CULTURA E COMUNICAÇÃO
2. AVANÇOS E RETROCESSOS DA TRANSFORMAÇÃO DEMOCRÁTICA NA AMÉRICA DO SUL: DIMENSÕES POLÍTICO-CULTURAIS
02. COMUNICAÇÃO, TECNOLOGIAS E MÍDIAS LIVRES 14H30 INSTITUTO DE MATEMÁTICA – AUDITÓRIO PAULO MIGUEZ, ANTONIO ALBINO CANELAS RUBIM, CARLOS YÁNEZ CANAL, LIA CALABRE
15/03/2018 OFICINA CORPOEMA 13H30 PAF IV – SALA 306 IVAN MAIA
16/03/2018 ATIVISMO NAS PRISÕES – ANÁLISE DA COMPLEXIDADE DA
SITUAÇÃO PRISIONAL
NO BRASIL E O ATIVISMO NECESSÁRIO
8. DIREITOS HUMANOS 14H PAF III – SALA
308
MILTON JÚLIO DE CARVALHO FILHO, ISRAEL MARQUES CAMPOS
16/03/2018 ESTUDOS DE CRÍTICA À GOVERNANÇA GLOBAL NEOLIBERAL: MEIO AMBIENTE, ÁGUA, TERRA, ALIMENTAÇÃO 06. DESENVOLVIMENTO, JUSTIÇA SOCIAL E AMBIENTAL 14H ESCOLA DE FARMÁCIA – AUDITÓRIO DANIEL MAURÍCIO DE ARAGÃO, MÁRIO JOAQUIM DOS SANTOS NETO, TIAGO MATOS DOS SANTOS VITOR DE SOUZA COSTA
16/03/2018 HEGEMONIA E TRANSFORMAÇÃO DEMOCRÁTICA NA AMÉRICA DO SUL: CULTURA E COMUNICAÇÃO
3. AVANÇOS E RETROCESSOS DA TRANSFORMAÇÃO DEMOCRÁTICA NA AMÉRICA DO SUL: DIMENSÕES POLÍTICO-COMUNICACIONA
02. COMUNICAÇÃO, TECNOLOGIAS E MÍDIAS LIVRES 14H30 INSTITUTO DE MATEMÁTICA – AUDITÓRIO RITA DE CÁSSIA ARAGÃO MATOS, CARLOS BONFIM, JOSÉ RENATO VIEIRA MARTINS, RUTHY LANIADO, SANDRO SANTA BÁRBARA
16/03/2018 II ENCONTRO MULHERES
DE AXÉ E UNIVERSIDADE
– “SABER ANCESTRAL
E ACADEMIA: ITINERÁRIOS,
CONEXÕES E TENSÕES” – MESA 2 SAÚDE E  TINERÁRIOS TERAPÊUTICOS
10. FEMINISMOS E LUTA DAS MULHERES 14H FACULDADE DE
FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS
– AUDITÓRIO DO
CRH
VODUNGAN MARCO JOSÉ DE OLIVEIRA DUARTE – XWE TO VODUN NAÊ/UFJF; BABALORIXÁ VILSON CAETANO JUNIOR – ILÊ OBÁ L’OKÊ/UFBA; HENRIQUE CUNHA JÚNIOR, ALTAIR LIRA, MARIA ZÉLIA DE ALMEIDA, EKEDJE JOSÉLIA REIS – XWE TO
VODUN NAÊ
16/03/2018 OFICINA CORPOEMA 13H30 PAF IV – SALA 306 IVAN MAIA
16/03/2018 RODA DE CONVERSA
SOBRE A ACCS: FSM,
DESCOLONIZAÇÃO,
INTERCULTURALIDADE E
PARTICIPAÇÃO POLITICA
03. CULTURAS DE RESISTÊNCIAS 14H FACULDADE DE
COMUNICAÇÃO –
AUDITÓRIO
CLÉLIA NERI CÔRTES, FERNANDA PASSOS CAPARELLI, HERBERT SILVA LEÃO, PÂMELA PARANHOS, REGIANE SMOCOWISK MIRANDA, MARIA DE FÁTIMA FRÓES E ALMEIDA SOUTO MAIOR, HEBE ALVES DA SILVA, PEDRO RODOLPHO JUNGERS ABIB, FLAVIO DE JESUS DIAS, CIRILA SANTOS GONÇALVES, AMADEU ALVES RIBEIRO
FILHO, RITA DE CÁSSIA ARAGÃO MATOS, PAULO PIETROBON, CRISTIANO FIGUEIRÓ, ANA LUCIA LAGE, CARLOS BONFIM, JULIO ROCHA, JINA CARMEN, MAURI CRUZ, MESSIAS BITTENCOURT FIGUEIREDO, ANNE SENA, ADRIANA REIS DIOGO, ALANA BARBOSA BRITO SILVA, AMANDA SILVA CARNEIRO, ANA CLAUDIA ANDRADE ORNELAS, CAROLINA MAIA CARDOSO CAMPOS, CAROLINE DA MOTA CARNEIRO, DANDARA OLIVEIRA DE OLIVEIRA, DIANA SILVA SANTOS, DJANIRA DOS SANTOS CHAGAS, GABRIEL DE JESUS PAIVA MAIA, HELENA LINS QUEIROZ DOS SANTOS, HILTON DANIEL MURICI DE JESUS SOUZA, ISAC RABELO DOS PASSOS, MARCUS VINICIUS MENDES SOUZA, NAIRA LISE SANTOS DE AQUINO, NELSON ROCHA LIMA, PAULO HENRIQUE NASCIMENTO DE JESUS, SEMIRAMES COUTINHO SENTO SÉ RIBEIRO, TAUAN CARVALHO COUTINHO, VITOR ADRIANO DANTAS PARANHOS
17/03/2018 A CONTRIBUIÇÃO DA
MÚSICA NEGRA PARA A
CULTURA BRASILEIRA
13. LUTAS ANTICOLONIAIS, 16. UM MUNDO SEM RACISMO,
INTOLERÂNCIA E
XENOFOBIA
8H PAF V – SALA 104 CARLOS ÁTILLA SOUZA SILVEIRA COSTA
17/03/2018 IMPACTOS DO
RACISMO NA SAÚDE
19. VIDA NEGRAS
IMPORTAM
9H ESCOLA DE ENFERMAGEM –
AUDITÓRIO 2
CLARICE SANTOS MOTA, CLARICE SANTOS MOTA, ALTAIR DOS SANTOS LIRA, MARIA CÂNDIDA QUEIROZ, GABRIELA SILVA, JEANE TAVARES, SANDRA BRASIL, TAIA CAROLINE NASCIMENTO, ANA LUISA DIAS, YEIMI LÓPEZ, LENY TRAD
17/03/2018 OLHARES, PERSPECTIVAS E REFLEXÕES DOS MOVIMENTOS SOCIAIS ACERCA DA AÇÕES EXTENSIONISTAS UNIVERSITÁRIAS 09. EDUCAÇÃO E CIÊNCIA PARA EMANCIPAÇÃO E SOBERANIA DOS POVOS 11H PAF III – SALA 206 MARIA CONSTANTINA CAPUTO, DAVID RAMOS DA SILVA RIOS